梁山泊总兵都头领二员:
「呼保义」宋江、「玉麒麟」卢俊义。
 
掌管机密军师二员:
「智多星」吴用、「入云龙」公孙胜。
 
一同参赞军务头领:
「神机军师」朱武。
 
掌管钱粮头领二员:
「小旋风」柴进 「扑天雕」李应
 
马军五虎将五员:
「大刀」关胜 「豹子头」林冲
「霹雳火」秦明 「双鞭」呼延灼
「双枪将」董平
 
马军八骠骑兼先锋使八员:
「小李广」花荣 「金枪手」徐宁
「青面兽」杨志 「急先锋」索超
「没羽箭」张清 「美髯公」朱仝
「九纹龙」史进 「没遮拦」穆弘
 
马军小彪将兼远探出哨头领一十六员:
「镇三山」黄信 「病尉迟」孙立
「丑郡马」宣赞 「井木犴」郝思文
「百胜将」韩滔 「天目将」彭玘
「圣水将」单廷 「神火将」魏定国
「摩云金翅」欧鹏 「火眼狻猊」邓飞
「锦毛虎」燕顺 「铁笛仙」马麟
「跳涧虎」陈达 「白花蛇」杨春
「锦豹子」杨林 「小霸王」周通
 
步军头领一十员:
「花和尚」鲁智深 「行者」武松
「赤发鬼」刘唐 「插翅虎」雷横
「黑旋风」李逵 「浪子」燕青
「病关索」杨雄 「拼命三郎」石秀
「两头蛇」解珍 「双尾蝎」解宝
 
步军将校一十七员:
「混世魔王」樊瑞 「丧门神」鲍旭
「八臂哪吒」项充 「飞天大圣」李衮
「病大虫」薛永 「金眼彪」施恩
「小遮拦」穆春 「打虎将」李忠
「白面郎君」郑天寿 「云里金刚」宋万
「摸著天」杜迁 「出林龙」邹渊
「独角龙」邹润 「花项虎」龚旺
「中箭虎」丁得孙 「没面目」焦挺
「石将军」石勇
 
四寨水军头领八员:
「混江龙」李俊 「船火儿」张横
「浪里白条」张顺 「立地太岁」阮小二
「短命二郎」阮小五 「活阎罗」阮小七
「出洞蛟」童威 「翻江蜃」童猛
 
 
★四店打听声息,邀接来宾头领八员:
 
东山酒店
「小尉迟」孙新 「母大虫」顾大嫂
西山酒店
「菜园子」张青 「母夜叉」孙二娘
南山酒店
「旱地忽律」朱贵 「鬼脸儿」杜兴
北山酒店
「催命判官」李立 「活闪婆」王定六
 
 
总探声息头领一员:
「神行太保」戴宗
 
军中走报机密步军头领四员:
「铁叫子」乐和 「鼓上蚤」时迁
「金毛犬」段景住 「白日鼠」白胜
 
守护中军马饶将二员:
「小温侯」吕方 「赛仁贵」郭盛
 
守护中军步军饶将二员:
「毛头星」孔明 「独火星」孔亮
 
专管行刑刽子二员:
「铁臂膊」蔡福 「一枝花」蔡庆
 
专掌三军内探事马军头领二员:
「矮脚虎」王英
「一丈青」扈三娘
 
 
掌管监造诸事头领一十六员:
行文走檄调兵遣将一员 「圣手书生」萧让
定功赏罚军政司一员 「铁面孔目」裴宣
考算钱粮支出纳入一员 「神算子」蒋敬
监造大小战船一员 「玉 竿」孟康
专造一应兵符印信一员 「玉臂匠」金大坚
专造一应旗袍袄一员 「通臂猿」侯健
专治一应马匹兽医一员 「紫髯伯」皇甫端
专治诸疾内外科医士一员 「神医」安道全
监督打造一应军器铁筵一员 「金钱豹」汤隆
专造一应大小号炮一员 「轰天雷」凌振
起造修缉房舍一员 「青眼虎」李云
屠宰牛马猪羊牲口一员 「操刀鬼」曹正
排设筵宴一员 「铁扇子」宋清
监造供应一切酒醋一员 「笑面虎」朱富
监筑梁山泊一应城垣一员 「九尾龟」陶宗旺
把捧帅字旗一员 「险道神」郁保四





梁山泊领导部门:

 
总司令: 呼保义宋江(正) 玉麒麟卢俊义(副)
参谋处处长: 智多星吴用(正) 入云龙公孙胜(副)
参谋:神机军师朱武
 
梁山泊马军阵营:
 
马军五虎将:
大刀关胜 豹子头林冲 霹雳火秦明  双鞭呼延灼 双枪将董平
马军八骠骑兼先锋使:
小李广花容 步飞烟夏青 金枪手徐宁 青面兽杨志 九纹龙史进 没羽箭张清 美髯公朱仝 急先锋索超
马军小彪将兼远探出哨头领15员:
一丈青扈三娘 镇三山黄信 病尉迟孙立 小温侯吕方 赛仁贵郭盛 圣水将单廷珪 神火将魏定国 没遮拦穆弘 摩云金翅欧鹏火眼狻猊邓飞 丑郡马宣赞 井木犴郝思文 百胜将韩滔 天目将彭玘 小霸王周通
守护中军马军骁将:
锦毛虎燕顺 铁笛仙马麟

 
梁山泊步军阵营:
 
步军五虎将:
花和尚鲁智深 行者武松 拼命三郎石秀
赤发鬼刘唐 黑旋风李逵
步军八行使兼先锋使:
病关索杨雄 插翅虎雷横 两头蛇解珍 双尾蝎解宝 混世魔王樊瑞 八臂哪吒项充 飞天大圣李衮丧门神鲍旭
步军将校15员:
锦豹子杨林 病大虫薛永 小遮拦穆春 打虎将李忠 云里金刚宋万 摸着天杜迁 青眼虎李云 出林龙邹渊独角龙邹渊 花项虎龚旺 中箭虎丁得孙 没面目焦挺 石将军石勇 跳涧虎陈达 白花蛇杨春
守护中军步军骁将:
毛头星孔明 独火星孔亮
炮兵团团长:轰天雷凌振
 
梁山泊水军阵营:
水军正副总统领: 混江龙李俊 浪里白条张顺
水军大将:立地太岁阮小二 短命二郎阮小五 活阎罗阮小七
水军副将:船火儿张横 出洞蛟童威 翻江蜃童猛
 
梁山泊外事接待处:
东山酒店 小尉迟孙新 母大虫顾大嫂
西山超市 菜园子张青 母夜叉孙二娘
南山宾馆 旱地忽律朱贵 鬼脸儿杜兴
北山招待所 金眼彪施恩 活闪婆王定六
 
梁山泊职能部门:
公关部主任:浪子燕青(正) 步飞烟夏青(副)
情报处长: 神行太保戴宗(正) 浪子燕青(副)
情报处特工人员: 拼命三郎石秀 鼓上蚤时迁 白日鼠白胜
秘书长:圣手书生萧让
人事部主任:铁面孔目裴宣
财政部主任:小旋风柴进(正) 扑天雕李应(副) 会计:神算子蒋敬
文化部主任: 浪子燕青(正) 双枪将董平(副)
文这部工作人员:步飞烟夏青 铁笛仙马麟 铁叫子乐和
刑事部正副主任:铁臂膊蔡福 一枝花蔡庆
 
梁山泊后勤部门:
物资部主任:鬼脸儿杜兴
造船厂厂长:玉幡竿孟康
采石场场长:玉臂匠金大坚
被服厂厂长:通臂猿侯健
兽医兼整容医师:紫髯伯皇甫端
医院院长兼主治医师:神医安道全
兵工厂厂长:金钱豹子汤隆
屠宰厂厂长:操刀鬼曹正
炊事连连长:铁扇子宋清
酿酒厂厂长:笑面虎朱富
农业生产队长:九尾龟陶宗旺
饲养场场长:金毛犬段景住
货车运输队队长:矮脚虎王英
建筑兵团团长:白面郎君郑天寿
保安大队队长:险道神郁保四